Équipe

Candidats au doctorat:

Feng Wang: Reconstitution millénaire des températures estivales de l'est de l'Amérique du Nord à partir de l'intensité de la lumière bleue absorbée dans les cernes annuels de croissance des arbres.

 

Nadège Trou-kechout: Reconstitution dendroclimatique des téléconnections nord-atlantiques au cours du dernier millénaire

Tasneem Elzein: Impact de l’aménagement forestier sur la structure et la composition des forêts du Bas-Saint-Laurent (Est du Québec, Canada). •Reconstitution de l'histoire des coupes forestières; •Reconstitution des changements de composition forestière en ré-échantillonnant une série de placettes établies en 1930; •Simulation de l'évolution de la forêt à l'échelle des sites.arbre_Etroite


 Candidats à la maîtrise:

Marie-Ève Lajoie: Production de bois mort dans les forêts préindustrielles de l’Est-du-Québec, Canada •Estimation de la production de bois mort à partir de la structure diamétrale des tiges vivantes dans un inventaire forestier réalisé en 1930, avant les premières coupes industrielles.bois4_Etroite


 Candidats en co-supervision:

Célia Ventura-Giroux: Évolution de la présence du pin blanc (Pinus strobus L.) et du chêne rouge (Quercus rubra L.) en Outaouais (Direction de David Pothier, Université Laval).

Mathilde Marchais: Composition préindustrielle de la forêt boréale mixte du Nord-Ouest de l’Abitibi (Québec) et influence des perturbations d’origine sur les attributs des tremblaies. (Direction de Yves Bergeron, UQAT)

Simon Williams: Déterminants des apports de débris ligneux dans la zone littorale d'un lac subarctique. (Direction de Étienne Boucher, UQAM)


Étudiants diplômés:

Victor Danneyrolles (2016):

Sandy Erni (2016):

Alexandra Pierre (2014):

Maud Naulier (2014): Développement de séries isotopiques et reconstitution de la température estivale du dernier millénaire à partir de tiges subfossiles du Nord québécois (Direction de Martine Savard et Christian Bégin, Commission géologique du Canada).

Fabio Gennaretti (2014): Analyses dendroécologique et dendroclimatique des gisements de bois des lacs de la taïga (Co-direction de Yves Bégin, INRS-ETE).

Valérie Délisle-Gagnon (2014): Dynamique de l’expansion de l’érable à sucre (Acer saccharum marsh.) à la limite nordique de son aire de répartition, au Bas-Saint-Laurent (Québec) (Direction de Luc Sirois, UQAR).

Raphaële Terrail (2013): Influence de la colonisation sur les transformations du paysage forestier depuis l’époque préindustrielle dans l’Est du Québec (Canada) (Co-direction de Marie-Josée Fortin, University of Toronto.

Julia Autin (2013): Comment combiner des arbres subfossiles et vivants pour construire de longues séries dendrochronologiques non biaisées? (Co-desction de Yves Bégin INRS-ETE)

Yves Bouthillier (2013): Réponse de l'épinette noire aux variations de niveau d'eau de lacs du moyen nord du Québec (Direction de Yves Bégin, INRS-ETE).

Jessie Héon (2010): Chevauchement des feux dans la taïga du Québec.

Susan Taylor (2010): Analyse de la dynamique spatio-temporelle de la formation des embâcles de glace dans un tronçon de la rivière Ouelle, Québec (Direction de Thomas Buffin-Bélanger, UQAR).

Étienne Bachand (2010): Datation dendrochronologique des mouvements de masse en milieu côtier (Direction de Pascal Bernatchez, UQAR)

Sébastien Dupuis (2009): Reconstitution de la composition des forêts préindustrielles du sud-est du Québec à partir des archives d’arpentage (1846-1949) (Co-direction de Luc Sirois, UQAR).

Benjamin Dy (2008): Mécanismes d’apport et temps de résidence des débris ligneux grossiers dans la zone littorale de deux lacs nord boréaux au Québec.

Étienne Boucher (2008): Analyse hydro-climatique et géomorphologique des déglacements mécaniques de la rivière Necopastic au Québec nordique (Direction de Yves Bégin, Université Laval).

Yan Boucher (2008): La dynamique de la forêt du Bas-Saint-Laurent depuis le début de l’exploitation forestière (1820-2000) (Co-direction de Luc Sirois, UQAR).

Patricia Glaz (2008):Dynamique spatio-temporelle des macroinvertébrés des débris ligneux lentiques (Direction de Christian Nozais, UQAR).

Sophie Texier (2007): Reconstitution dendrochronologique de l’utilisation des cônes d’épinette noire par l’écureuil roux, dans le Nord de la forêt boréale au Québec (Co-direction de Luc Sirois, UQAR).

Amélie Gilbert (2007): Sélection et développement d’un réseau de refuges biologiques dans une matrice forestière intensivement aménagée (Direction de Luc Sirois, UQAR).

Delphine Duros (2006): Les déterminants de la régénération forestière après les feux de 1989 dans le Nord de la forêt boréale (Direction de Luc Sirois, UQAR).

Maud Ablain (2005): Dynamique d’une population d’ostryers de Virginie (Ostrya virginiana (P. Mill) K.Koch) à sa limite de répartition nord-est américaine (Direction de Luc Sirois, UQAR).

Pierrick Grange (2005): Régression post-incendiaire d’une pessière surannée dans le Nord de la forêt boréale, Québec (Direction de Luc Sirois, UQAR).

Étienne Boucher (2004): Développement holocène d’une plaine alluviale en marge d’un petit cours d’eau au Québec nordique (co-direction de Bernard Hétu, UQAR).

Célia Sorel (2004): Impacts des perturbations anthropiques du XXe siècle sur deux forêts du Bas-Saint-Laurent (Québec).

Yan Boucher (2002): Influence de l’exploitation forestière et du feu sur deux forêts du Bas-Saint-Laurent au vingtième siècle.

Élodie Bouchon (2002): Analyse dendroécologique du déboisement d'une plaine alluviale dans le Nord de la forêt boréale.

Daniel Busque (2001): Dynamique écologique de Larix laricina dans les tourbières minérotrophes du nord de la forêt boréale.

Maurice Pena (2001): Les Carabidae (Coleoptera) des hauts-sommets de Charlevoix : assemblages et cycles d’activité dans les environnements alpin, subalpin et forestier (Direction de Claude Lavoie, Université Laval).